PROGRAMAÇÃO

26/06 (segunda-feira)
A Festa de Babette (1987)
Diretor: Gabriel Axel
Roteiristas: Karen Blixen e Gabriel Axel
Principais atores: Stéphane Audran, Bodil Kjer, Birgitte Federspiel
Duração: 102 minutos
Concorreu a:
  • Globo de Ouro – Melhor filme estrangeiro
  • BAFTA – Melhor atriz
  • BAFTA – Melhor roteiro adaptado
  • BAFTA – Melhor direção
  • BAFTA – Melhor filme

Ganhou:

  • Oscar – Melhor filme estrangeiro
  • Cannes – Melhor roteiro
  • BAFTA – Melhor filme estrangeiro

Convidados

  • Mauricio Stycer
  • Pablo Villaca

21/06 (terca-feira)
Roteiristas: Jeffrey Price e Peter S. Seaman
Principais atores:  Queen Latifah, LL Cool J, Timothy Hutton
Duração: 112 minutos

Concorreu a:

  • BET Awards – Melhor atriz

Convidados

  • Gloria Pires
  • Marcelo Janot

22/06 (quarta-feira)
Chef (2014)
Diretor: Jon Favreau
Roteiristas: Jon Favreau
Principais atores: Jon Favreau, Robert Downey Jr., Scarlett Johansson
Duração: 114 minutos
Concorreu a:
  • Broadcast Film Critics Association Awards – Melhor ator em filme de comédia

Ganhou:

  • AARP Movies for Grownups Awards – Melhor comédia
  • Tribeca Film Festival – Melhor narrativa

Convidados

  • Chef Checho Gonzales
  • Pedro Almodovar

23/06 (quinta-feira)
Como Água Para Chocolate (1992)
Diretor: Alfonso Arau
Roteiristas: Laura Esquivel e Laura Esquivel
Principais atores:  Marco Leonardi, Lumi Cavazos, Regina Torné
Duração: 113 minutos
Concorreu a:
  • Globo de Ouro – Melhor filme língua estrangeira

Ganhou:

  • Amiens International Film Festival – Melhor filme

Convidados

  • Pablo Villaca

24/06 (sexta-feira)
Estômago (2007)

Diretor: Marcos Jorge
Roteiristas:  Fabrizio Donvito e Marcos Jorge
Principais atores:  João Miguel, Fabiula Nascimento, Babu Santana
Duração: 113 minutos
Ganhou:
  • ACIE Awards – Melhor filme
  • ACIE Awards – Melhor diretor
  • ACIE Awards – Melhor ator
  • ACIE Awards – Melhor roteiro
  • Biarritz International Festival of Latin American Cinema – Melhor diretor

Convidados

  • Marcos Jorge
  • Joao Miguel

25/06 (sábado)
Diretor: Rad Bird e Jan Pinkava
Roteiristas:  Brad Bird e Jan Pinkava
Principais atores (dublagem): Brad Garrett, Lou Romano, Patton Oswalt
Duração: 111 minutos
Concorreu a:
  • Oscar – Roteiro original
  • Oscar – Mixagem de som
  • Oscar – Edição de som

Ganhou:

  • Oscar – Melhor animação

Convidados

  • Alê Abreu
  • Miguel Barbieri

Diretora: S. J. Clarkson

Roteiristas: Lee Hall e Nigel Slater
Principais atores: Oscar Kennedy, Victoria Hamilton, Colin Prockter
Duração: 96 minutos
Concorreu a:
  • Broadcasting Press Guild Award – Best Single Drama
  • Broadcasting Press Guild Award – Best Actress

Convidados

  • Chef Felipe Schaedler
  • Tim Burton

26/06 (domingo)
Julie & Julia (2009)
Diretora: Nora Ephron
Roteirista: Nora Ephron
Principais atores: Amy Adams, Meryl Streep, Chris Messina
Duração: 123 minutos
Concorreu a:
  • Oscar – Atriz principal
  • Globo de Outro – Melhor filme comédia/musical

Ganhou:

  • Globo de Ouro – Melhor atriz de comédia/musical

Convidados

  • Palmirinha
  • Chef Carla Pernambuco
Diretor: Jon Avnet
Roteiristas: Fannie Flagg e Fannie Flagg
Principais atores: Kathy Bates, Jessica Tandy, Mary Stuart Masterson
Duração: 130 minutos
Concorreu a:
  • Oscar – Melhor atriz principal
  • Oscar – Melhor roteiro adaptado
  • Globo de Ouro – Melhor Filme comédia/musical
  • Globo de Ouro – Melhor atriz principal
  • Globo de Ouro – Melhor atriz comédia/musical

Ganhou:

  • BMI Film & TV Awards – Melhor trilha sonora
  • Casting Society of America, USA – Melhor elenco

Convidados

  • Danielle Noce
  • Marco Jorge
  • Marcelo Janot